English (Spacecraft)
optical sensing device [correct]
French (Engins spatiaux)
détecteur optique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: détecteur optique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).