English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
meet the burden of proof [correct, verbe]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
s'acquitter du fardeau de la preuve [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.