English (Law of Evidence)
satisfy the onus of proof [verbe]
French (Droit de la preuve)
s'acquitter du fardeau de la preuve [proposition]
OBS: Généralement, le fardeau de présentation de la preuve était d'abord à la partie qui allègue l'existence de faits controversés; lorsque cette partie s'est acquittée du fardeau, celui-ci peut alors échoir à son adversaire.