English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Plant Diseases)
terminal weevil [correct, spécifique]; shoot weevil [correct, spécifique]
DEF: A member of the family Curculionidae (Coleoptera) which causes serious damage in conifer seedlings and saplings, forest regeneration and Christmas tree plantations.
OBS: Terminal weevils are usually grouped according to their mode of injury: (a) seedling-debarking weevils (pales weevils, pitch-eating weevils), (b) pine reproduction weevils, (c) root collar weevils (pine root collar weevil, Warren's collar weevil), and (d) terminal weevil (white pine weevil).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Maladies des plantes)
charançon [voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Coléoptère dont certaines espèces causent des dommages aux semences, aux jeunes plants de conifères ainsi qu'aux peuplements régénérés et aux plantations d’arbres de Noël.
OBS: Notre recherche ne nous a pas permis de retracer un découpage notionnel satisfaisant pour traduire «terminal weevil». On parlera donc tout simplement du charançon en mentionnant au besoin le spécifique (pin blanc, mélèze, sapin, etc.) que cette notion recouvre. Nous pourrions toutefois suggérer «charançon du conifère» puisque dans ce cas précis, ce type d’insecte s’attaque aux pins, épinettes et autres conifères.