English (Biological Sciences)
long-lived [correct]; persistent [correct]
DEF: Capable of having a long life by reason of constitutional peculiarities.
OBS: For example, a long-lived tree or forage crops.
PHR: Long-lived crop, species, tree.
French (Sciences biologiques)
longévif [correct]
DEF: D'une durée de vie importante.
CONT: Les secondes futaies sont composées d'arbres appartenant aux essences feuillues sociales et longévives.
PHR: Arbre longévif; espèce longévive.
Spanish (Ciencias biológicas)
longevo [correct]
DEF: Que puede vivir mucho tiempo.
OBS: Longevo significa "muy anciano, de larga edad o que puede vivir mucho tiempo", por lo que no es adecuado emplearlo en lugar de veterano para decir que alguien tiene antigüedad o experiencia en una profesión, oficio o actividad.