English (Winemaking)
aged wine
DEF: Wine which has received the correct amount of ageing.
French (Industrie vinicole)
vin vieux [nom masculin]
DEF: Vin qui est arrivé à un stade convenable de vieillissement.
Spanish (Industria vinícola)
vino añejo [correct, nom masculin]
DEF: Vino sometido a un período mínimo de envejecimiento de 24 meses en total, en recipiente de madera de roble de capacidad máxima de 600 litros o en botella.
OBS: En general, cualquier vino que tiene una larga crianza.