English (Climatology)
local microclimat [proposition]
French (Climatologie)
microclimat local [correct, nom masculin]
CONT: Les précipitations sont parmi les variables de forçage majeures des processus hydrologiques et érosifs, mais il est également nécessaire de connaître le microclimat local, à l'échelle d’une parcelle agricole par exemple, qui détermine les flux évaporatoires et le développement de la végétation.