English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
fickian diffusion [correct]
DEF: Diffusion which has the same magnitude in all directions ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
diffusion fickienne [correct, nom féminin]
DEF: Diffusion de même amplitude dans toutes les directions [...]
CONT: Dans l'air, les flux thermiques et hydriques sont des processus de diffusion fickienne.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
difusión de Ficker [nom féminin]
DEF: Difusión que tiene la misma magnitud en todas direcciones.