English (Artificial Intelligence)
systolic chip [correct]
French (Intelligence artificielle)
puce systolique [correct, nom féminin]
DEF: Puce sur laquelle sont implantées à demeure des opérations linéaires ou itératives à flux de données. Les puces systoliques spécialisées ont été introduites en 1982 par David Marr(traitement visuel) et par H. T. Kung et M. S. Lam en 1984(traitement parallèle de processus hautement répétitifs).