English (Operations (Air Forces))
mission essential [correct]
CONT: A fighter capability is mission essential if it is an essential enabler to mission critical capabilities; the lack of one or more mission essential capabilities will pose [a] risk to mission success.
French (Opérations (Forces aériennes))
nécessaire à la mission [correct]
CONT: Une capacité d’un chasseur est nécessaire à la mission s’il s’agit d’une capacité sur laquelle s’appuient les capacités essentielles à la mission; l’absence d’une ou de plusieurs capacités nécessaires à la mission compromet la réussite de la mission.