English (Emergency Management; Public Utilities (Civil Engineering))
Restoration of Lifelines capability [correct]; Restoration of Lifelines [correct, normalisé]
DEF: A Recover mission capability used to conduct and coordinate, together with public authorities and affected private sector key players, restoration operations involving the repair or rehabilitation of infrastructure and systems that provide basic life support services in an area devastated by an incident.
OBS: Restoration of Lifelines: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Services d'utilité publique (Génie civil))
capacité Restauration des réseaux vitaux [correct, nom féminin]; Restauration des réseaux vitaux [correct, voir observation, normalisé]
DEF: Capacité de la mission Rétablissement qui permet de mener et de coordonner, conjointement avec les autorités publiques compétentes et les joueurs clés concernés du secteur privé, les opérations de réparation ou de remise en état des infrastructures et des systèmes qui assurent les services essentiels pour la survie dans une région dévastée par un incident.
OBS: Restauration des réseaux vitaux : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Restauration des réseaux vitaux».
OBS: Restauration des réseaux vitaux : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.