English (Defence Planning and Military Doctrine)
mission critical [correct]
CONT: A fighter capability is mission critical if it delivers direct effect as part of its primary function and this effect is assessed as critical to mission success. Failure to employ this effect will pose [a] severe risk to mission success.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
indispensable à la mission [correct]
CONT: Une capacité d’un chasseur est indispensable à la mission si sa fonction principale consiste notamment à produire un effet direct, et si cet effet est considéré comme essentiel à la réussite de la mission. La réussite de la mission sera sérieusement compromise s’il n’y a pas de recours à cette capacité.