English (Telecommunications)
register tester
OBS: Register tester. An instrument which tests registers on Pentaconta and similar exchanges has been developed by Fematic. Register box 403 can simulate calls with MFC and MFP(y-code) as well as dial pulses and DTMF. It can make calls to a prechosen number and record fault statistics automatically. Also marginal tests with regard to frequencies and levels can be carried out.
French (Télécommunications)
appareil de contrôle d'enregistreur
OBS: Appareil de contrôle d'enregistreur. Fematic vient de mettre au point un instrument qui vérifie le fonctionnement des enregistreurs des centraux Pentaconta et autres centraux analogues. Le Register box 403 peut simuler des appels avec système de signalisation multifréquences MFC et MFP (code y) ainsi qu'à impulsions de numérotation et DTMF (multifréquences à double tonalité). Il peut appeler un numéro déterminé et enregistre automatiquement les statistiques de dérangement. Il peut également faire des essais marginaux concernant les fréquences et les niveaux de signalisation.