English (Metrology and Units of Measure)
variable systematic error
DEF: Indication error of a measuring instrument arising from a systematic variation of temperature during a number of consecutive measurements of the same value.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur systématique variable [nom féminin]
DEF: Erreur d'indication d'un instrument de mesurage occasionnée, lors de plusieurs mesurages consécutifs de la même valeur, par une variation systématique de la température.