English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
surface area control [correct]
CONT: Jump no. 1 ...: To introduce surface area control ... Our instructor ... will ... vary his rate of descent by increasing or decreasing his surface area from a big de-arch position to a tight tucked-in position....
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
maîtrise de la position et des mouvements en l’air [proposition, nom féminin]
OBS: [...] il s’agit essentiellement de maîtriser sa position et ses mouvements en l'air. Croyez-moi, ce n’ est pas simple d’être stable quand on est dans un courant d’air à plus de 180km/h; et quand on maîtrise son propre corps, il suffit d’ajouter des contraintes supplémentaires(objets divers, recherche d’un style, d’une aisance, etc) !