English (Refractory Materials (Metallurgy))
curing of refractories
CONT: The expert with respect to refractories and curing of refractories explained the curing process generally and also specifically as it applied to the defendant's premises.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
cuisson des réfractaires [proposition, nom féminin]; cuisson des produits réfractaires [proposition, nom féminin]
OBS: Céramiques industrielles. Produits réfractaires. Un produit est dit réfractaire s'il peut supporter sans altération une élévation très importante de température; [...] Fabrication [...] Les dosages doivent être effectués avec précision, le séchage et la cuisson sont souvent assez délicats à réaliser, surtout les pièces très volumineuses utilisées en sidérurgie.