English (Small Arms)
swirl [correct, uniformisé]
DEF: Air displacement created by a bullet in its flight.
OBS: It may be seen, particularly on warm bright days and with binoculars.
OBS: swirl: term and definition officially approved by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
sillage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Déplacement d'air créé par le passage d'une balle.
OBS: Il peut souvent être vu par temps chaud et ensoleillé, surtout à l'aide de jumelles.
OBS: sillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.