English (Equipment and Tools (Water Supply); Farm Implements and Gardening Tools)
lawn sprinkler [correct, uniformisé]
OBS: lawn sprinkler : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Outillage agricole et horticole)
tourniquet d'arrosage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: tourniquet d'arrosage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).