English (Heat Exchangers)
two pass heat exchanger
OBS: ... varying pass arrangements and baffle-and-shell alignments add to the multiplicity of available designs [of heat exchangers]. Either the shell-side or tube-side fluids, or both, may be designed to pass through the exchanger several times in concurrent, countercurrent, or cross flow to the other fluids.
French (Échangeurs de chaleur)
échangeur de chaleur à deux parcours [correct, proposition, nom masculin]; échangeur de chaleur à deux passages [correct, proposition, nom masculin]
OBS: [...] échangeur à courants croisés et à deux parcours.
OBS: Souvent pour des raisons économiques [...] on utilise des échangeurs à passages multiples dans lesquels l'un ou les deux fluides inversent plusieurs fois leur direction d'écoulement. La multiplication des passages se fait, pour les échangeurs tubulaires industriels, à l'aide de chicanes côté virole et de cintrages côté-tube.