English (Ballistics)
pellet [correct]
DEF: Non-spherical lead projectile used in some air guns, usually of .177 inch (4.5 mm) or .22 inch (5.5 mm) calibre.
French (Balistique)
plomb [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Projectile non sphérique en plomb utilisé dans certaines armes à air comprimé ou à gaz liquéfié, ayant d'habitude un calibre de .177 pouce (4,5 mm) ou .22 pouce (5,5 mm).
OBS: plomb : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.