English (Track and Field)
measuring wheel
OBS: Source: Sports Equipment Catalogue, Winnipeg, Manitoba.
French (Athlétisme)
roue à mesurer; galet à mesurer
OBS: D'après M. J.-P. Baert "roue à mesurer" est plus couramment employé. Le terme "galet à mesurer" est employé par les géomètres(l'arpentage). Sources :"roue à mesurer"-Jean-Paul Baert, Entraîneur national, Association canadienne d’athlétisme amateur; "galet à mesurer"-Catalogue de l'équipement de Sommes, Paris, France.