English (Clothing (Military); Small Arms)
cartridge belt [correct]
DEF: Belt with loops or pockets for carrying individual or clipped cartridges.
French (Habillement (Militaire); Armes légères)
cartouchière [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ceinture à boucles ou à pochettes pour le transport de cartouches individuelles ou de lames-chargeurs.
OBS: cartouchière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vestimenta (Militar); Armas ligeras)
canana [nom féminin]