English (Special-Language Phraseology; Telecommunications)
skeptic
French (Phraséologie des langues de spécialité; Télécommunications)
sceptique [proposition, voir observation, nom masculin]; réfractaire [proposition, voir observation, nom masculin]; opposant [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Les noms ne peuvent pas être utilisés avec la préposition «à», seulement les adjectifs. Donc, on pourrait écrire «les inconditionnels de la technologie numérique et les sceptiques/les réfractaires/leurs opposants».