English (Military Organization; Personnel Management; Military Administration)
human resources officer [correct]; HRO [correct]
OBS: human resources officer; HRO: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: human resources officer; HRO: term and abbreviation used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Organisation militaire; Gestion du personnel; Administration militaire)
conseiller en ressources humaines [correct, nom masculin]; CRH [correct, nom masculin]; conseillère en ressources humaines [correct, nom féminin]; CRH [correct, nom féminin]; CRH; officier des ressources humaines [à éviter, nom masculin]; officière des ressources humaines [à éviter, nom féminin]
OBS: conseiller en ressources humaines; CRH : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: conseiller en ressources humaines; conseillère en ressources humaines; CRH : termes et abréviation utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.