English (Construction Materials)
on edge
French (Matériaux de construction)
de chant [correct]; sur chant [correct]
DEF: Dans le sens de la longueur et sur la petite face, dans un plan vertical.
OBS: chant : Le plus petit coté de la section d'une pièce équarrie.
OBS: On écrivait autrefois 'de champ', 'sur champ'.