English (General Vocabulary; Translation (General))
if necessary [correct]; if warranted [correct]; if required [correct]; if needed [correct]
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
s'il y a lieu [correct]; s'il le faut [correct]; au besoin [correct]; en cas de besoin [correct]; si besoin est [correct]