English (Rules of Court)
conduct a suit [correct]; act [correct, verbe]; be in charge of a case [correct]
CONT: act in a litigation on a client's behalf
French (Règles de procédure)
agir [correct, Ontario]; postuler [correct]
DEF: Accomplir, au nom d'un plaideur, les actes ordinaires de la procédure, par opposition à plaider et à conclure.
OBS: agir : Équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal)
tramitar una causa [correct]; gestionar una causa [correct]