English (Computer Mathematics)
low order [correct, locution adjectivale]
DEF: Pertaining to the digit or digits of a number that have the least weight or significance.
French (Mathématiques informatiques)
de poids faible [correct]; de droite [correct]
DEF: Qualifie le ou les bits qui se trouvent à la droite d'un caractère binaire.
Spanish (Matemáticas para computación)
de orden inferior [correct]; de peso débil
DEF: Significado dado a ciertos caracteres o dígitos de un número. Por ejemplo, las dos posiciones de orden inferior del número decimal 29 765 son las que ocupan los números 6 y 5.