English (Optical Instruments; Armour)
raballo race [correct]
OBS: A component of the periscope mount.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Instruments d'optique; Arme blindée)
chemin de roulement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Composant du support de périscope.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: chemin de roulement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.