English (Computer Programs and Programming; Automatic Control (Machine Tools))
post processor [correct, normalisé]; post-processor [correct]; postprocessor [correct]; postedit program [correct]; post-edit program [correct]
DEF: A computer program which adapts the output of a processor into a machine program for the production of a part on a particular combination of machine tool and controller.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Programmes et programmation (Informatique); Commandes automatiques (Machines-outils))
programme d'adaptation [correct, nom masculin, normalisé]; postprocesseur [correct, nom masculin]
DEF: Programme d'ordinateur qui transforme la sortie du programme général de traitement d'une pièce en programme machine pour la fabrication de cette pièce sur un ensemble machine-outil et contrôleur.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
PHR: Le postprocesseur effectue, génère, lit, traduit, traite, transforme.
Spanish (Programas y programación (Informática); Control automático (Máquinas-herramientas))
postprocesador [correct, nom masculin]; post-procesador [nom masculin]