English (Structural Framework; Joints and Connections (Construction))
fixed-end; bedded; end-fixed; restrained
DEF: applies to a structural member an extremity of which is solidly restrained in the assembly.
French (Charpentes; Joints et assemblages (Construction))
encastré [correct]
DEF: Se dit d'un membre de charpente dont une extrémité est solidement assujettie dans l'assemblage.
DEF: Se dit d'une pièce assemblée avec d'autres pièces sur au moins trois de ses surfaces, de telle sorte qu'elle est immobilisée.
Spanish (Estructuras (Construcción); Juntas y conexiones (Construcción))
empotrado; encastrado