English (Personnel Management)
functional competency [correct]
DEF: A competency that a specific group of employees is expected to have in order to perform particular functions.
French (Gestion du personnel)
compétence fonctionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Compétence qu'un groupe précis d'employés doit posséder afin d'exécuter des fonctions particulières.