English (Building Elements)
terrace [correct, normalisé]
DEF: External horizontal area, usually for people, often fitted with a balustrade ... and that may be a roof.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment)
terrasse en terre-plein [nom féminin]; terrasse [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Surface extérieure horizontale, généralement à l'usage des personnes, souvent munie d'un garde-corps ou d'une balustrade et qui peut constituer une toiture.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Elementos de edificios)
terraza [correct, nom féminin]