English (Packaging Machinery and Equipment)
clip [proposition]
French (Machines et équipement d'emballage)
clip [voir observation, nom masculin]
DEF: Petite pince utilisée pour fermer les sacs ou les sachets.
CONT: Les sacs pour le conditionnement des produits alimentaires sont fermés à l'aide d'un clip (N. Côte).
OBS: L'utilisation des formes clip ou clips est contestée par les lexicographes; contrairement aux dictionnaires Robert et Larousse, le Trésor de la langue française reprenant le Quillet considère la forme clips comme régulière; tous les autres dictionnaires consultés donnent cette forme comme une variante abusive de clip.