English (General Vocabulary)
clipover [correct]
French (Vocabulaire général)
clip [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant de maintenir, grâce à un ressort, une ou plusieurs lentilles auxiliaires (addition, prisme, teinte) devant le (ou les) verre(s) d'une paire de lunettes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.