English (Racquet Sports)
call [correct, verbe]
DEF: In tennis, a decision made out loud by an official during a tennis match.
CONT: If a line umpire calls "footfault" as the server is about to strike the ball and the server then catches the ball instead of striking it, the chair umpire should call "correction".
French (Sports de raquette)
déclarer [correct]; appeler [correct]; annoncer [correct]
DEF: Pour un officiel au tennis, rendre une décision en l'annonçant haut et fort.
CONT: La balle est bonne tant que l'arbitre ne l'a pas déclarée faute.
CONT: Si le juge de ligne appelle une faute de pied et que le serveur ne complète pas sa motion, l'arbitre doit corriger l'appel.
CONT: [...] l'arbitre de chaise [...] est assisté de dix personnes, sans compter le juge de faute de pied et celui au filet chargé d'annoncer les balles let ou celles passant à travers ou sous le filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
cantar [correct]; ordenar [correct]
CONT: [...] el árbitro ordenará que el tanto vuelva a ser jugado.
CONT: Una pelota está en juego desde el momento en que ha sido sacada y mientras no se cante una falta o let, permanecerá en juego hasta que el tanto se haya decidido.