English (Sexology)
nonsex [correct, nom]; sexual abstinence [correct]
CONT: The joy of nonsex is already spreading.
French (Sexologie)
chasteté volontaire [correct, nom féminin]; continence [correct, nom féminin]; abstinence sexuelle [nom féminin]
DEF: Abstinence de relations sexuelles, d'érotisme.
OBS: abstinence : privation volontaire de certains plaisirs.
Spanish (Sexología)
abstinencia sexual [correct, nom féminin]; abstinencia [correct, nom féminin]
OBS: Ausencia de relaciones sexuales.