English (Loans; General Vocabulary)
extend a line of credit [correct]
CONT: Short-Term Line of Credit Guarantees provides cover to banks and financial institutions extending lines of credit to foreign banks, which in turn finance purchases of Canadian goods sold on short-term credit.
French (Prêts et emprunts; Vocabulaire général)
consentir une ligne de crédit [correct]
CONT: Les garanties offertes pour les lignes de crédit à court terme protègent les banques et les institutions financières qui consentent des lignes de crédit aux banques étrangères pour qu'elles financent l'achat de produits canadiens vendus à crédit à court terme.