English (Air Traffic Control)
navigable airspace [correct]
DEF: Airspace at and above the minimum safe flight level, including airspace needed for safe takeoff and landing.
French (Circulation et trafic aériens)
espace aérien navigable [correct, nom masculin]
CONT: L'espace aérien navigable signifie l'espace aérien situé au-dessus des altitudes minimales de vol prescrites par les règlements applicables de l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI), notamment l'espace aérien nécessaire pour assurer la sécurité du décollage et de l'atterrissage d'un aéronef.