English (Health Institutions; Veterinary Medicine)
hospital pen
CONT: A hospital pen for sick or off-feed animals has many advantages.
French (Établissements de santé; Médecine vétérinaire)
infirmerie; case infirmerie
DEF: C'est un local susceptible de contenir quelques bêtes, soit malades que l'on veut isoler, soit nouvellement achetées, en observation avant introduction dans la vacherie.