English (Programming Languages; Codes (Software))
snake case [correct]; snake_case [correct]
DEF: A naming convention in programming in which all words are written in lowercase and spaces are replaced by an underscore.
CONT: Many programming languages, including C++ and Java, use snake case for constants and static variables.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
notation serpentine [proposition, voir observation, nom féminin]; casse serpentine [proposition, voir observation, nom féminin]; snake case [à éviter, anglicisme, nom masculin]; snake_case [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Convention de nommage en programmation selon laquelle toutes les lettres sont écrites en minuscules, et les espaces sont remplacés par des soulignés.
OBS: notation serpentine; casse serpentine : propositions fondées sur la création de la désignation anglaise «snake case» dont le nom est dérivé des soulignés évoquant des serpents glissant au sol entre les mots.