English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
common application service element [correct]; CASE [correct]
DEF: An application service element common to all protocols and services of the presentation layer.
OBS: The CASE can be thought of as a toolkit of functions designed for common use by the application-specific protocols.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
élément de service commun à la couche d’application [correct, nom masculin]; CASE [correct, nom masculin]; élément de service d’application commun [correct, nom masculin]
DEF: Sous-ensemble des éléments de service d'application (ASE) qui fournit les fonctionnalités minimums pour permettre l'association de tâches, telles que des tâches sur des machines de constructeurs différents, sous des systèmes d'exécution différente et de génération différente.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
elemento de servicio común a las aplicaciones [correct, nom masculin]; ESCA [nom masculin]; CASE [correct, nom masculin]; elemento de servicio de aplicación común [correct, nom masculin, Mexique]; CASE [correct, nom masculin]; CASE; elemento común de servicio de aplicación [correct, nom masculin]
DEF: Elemento de servicio de aplicación que es común a todos los protocolos y servicios de la capa ISA [interconexión de sistemas abiertos] de aplicación.