English (Rights and Freedoms)
redress [correct, verbe]
French (Droits et libertés)
redresser la situation [correct]
Spanish (Derechos y Libertades)
reparar; corregir
DEF: Compensar o remediar una falta cometida o un daño causado.
CONT: La impunidad conspira en contra de las orientaciones éticas y los valores más preciados por los seres humanos [...], y dificulta la tarea de sanar y reparar lo dañado.