English (Telephone Switching; Control Systems (Electronic Instrumentation))
distributed control [correct]
DEF: A general term for the use of many physically distinct processors in a large system.
French (Commutation téléphonique; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
commande répartie [correct, nom féminin]
DEF: Commande dans laquelle des groupes d'unités fonctionnelles assurent chacune une partie des fonctions de commande ou le traitement d'une partie des appels.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Conmutación telefónica; Sistemas cibernéticos de control)
control distribuido [correct, nom masculin]
CONT: El control distribuido se diferencia del procesamiento distribuido en que utiliza el procesadores se comunican con las áreas remotas y cada procesador se dedica, por lo general, a ejecutar la misma tarea en un ambiente en línea.