English (Informatics)
foreground task
French (Informatique)
tâche d'avant-plan [nom féminin]; tâche en avant-plan [nom féminin]
Spanish (Informática)
tarea de primer plano [correct, nom féminin]; tarea prioritaria [correct, nom féminin]; trabajo prioritario [nom masculin]
DEF: En una computadora (ordenador) con capacidad para multitareas, es un trabajo hecho con condición de prioridad antes de la ejecución de otros trabajos subordinados (o de fondo).