English (Atomic Physics)
reactor loop [correct, normalisé]
DEF: A piping system through which a fluid may flow as a part of reactor operation or for experimental purposes.
OBS: If part of an experimental loop is in the core, such a loop is usually called an in-pile loop. If the loop also contains fissionable materials, it is called an active loop(hot loop).
OBS: reactor loop: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
boucle de réacteur [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dans un réacteur, système de tuyaux dans lequel peut circuler un fluide à des fins expérimentales ou d'exploitation.
OBS: Si une partie d'une boucle expérimentale est intérieure au cœur du réacteur on l'appelle habituellement «boucle en pile». Si la boucle contient également des substances fissiles on l'appelle «boucle active».
OBS: boucle de réacteur : terme et définition normalisés par l'ISO.