English (Horse Racing and Equestrian Sports)
mount [correct, verbe]; mount a horse [correct, verbe]
DEF: To get up on the the back of (a horse or other animal) for the purpose of riding.
French (Courses hippiques et sports équestres)
monter [correct, voir observation]; monter à cheval [correct]; se mettre en selle [correct, voir observation]; enfourcher [correct, voir observation]; enfourcher un cheval [correct]
OBS: «Monter» et «enfourcher» signifient tant s'installer sur un cheval ou tout autre animal servant de moyen de transport, qu'être sur la même bête et faire de l'équitation.
OBS: «Se mettre en selle» a donc moins d'extension que les autres termes.
OBS: Ces termes valent pour le dressage, le saut d'obstacles, le cross-country, les courses montées ou courses sur le plat et l'équitation proprement dite. En courses attelées, le jockey n'étant pas assis sur le cheval, on dira plutôt «conduire, piloter un cheval (de courses)» pour rendre «to mount a (race) horse».
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
subir a la silla [correct]