English (Pleasure Boating and Yachting)
flap [verbe]; luff [correct, verbe]; shake [verbe]; shiver [verbe]; flutter [correct, verbe]
CONT: If the sails are out too far or the boat is pointing too close to the wind, the forward edges of her sails will shiver or even shake violently, and this is called "luffing". A boat cannot sail efficiently when her sails are luffing.
French (Yachting et navigation de plaisance)
faseyer [correct]; fasseyer; fassiller; fasier
CONT: Une voile faseye lorsque le bateau se trouve bout-au-vent ou que la voile est mal réglée. (La Voile, N. Dent)
CONT: Plus le bateau lofe, plus la voile reçoit le vent par l'avant [...] bientôt elle recommence à s'agiter, on dit qu'elle «faseye». Le bateau ralentit.
OBS: fasseyer : s'emploie toujours en parlant d'une voile réglée trop près du vent pour dire qu'elle bat légèrement.
Spanish (Vela y navegación de placer)
flamear [correct]