English (Mechanical Construction)
brake flap [correct]; flap [correct]
OBS: Control circuit for a.c. aerogenerator. 1 Main blades; 2 Brake flaps; 3 Mechanical brake (...)
French (Construction mécanique)
aileron [correct]
OBS: La figure 164 représente le schéma de principe du dispositif de contrôle des éoliennes précédentes. On reconnaît: 1. les pales; 2. les ailerons d'extrémité; 3. le frein mécanique (...).
OBS: Des ailerons supplémentaires montés sur les pales ralentissent l'hélice à partir d'un certain angle d'incidence du vent apparent.