English (Courts; Rules of Court)
master [correct, nom]
DEF: A judicial officer of the Supreme Court who may decide certain matters before or after trial.
French (Tribunaux; Règles de procédure)
protonotaire [correct, voir observation, nom masculin, Ontario]; conseiller-maître [correct, voir observation, nom masculin, Nouveau-Brunswick]
OBS: L'Ontario rend «master» par «protonotaire» mais le Nouveau-Brunswick le rend par «conseiller-maître».