English (Protection of Life; Security Devices)
secure card [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
carte de contrôle [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.