English (Stock Exchange; Investment)
exercise an option [correct]; excercise [correct, verbe]
CONT: A buyer of a call may exercise his option in order to receive the dividend. If he did so the day before the stock traded "ex-dividend," the naked call writer might not receive the notice until the next day and he would owe the dividend but he would not receive it on the shares which he purchased to effect delivery against his assignment notice. He would, therefore, be "out" the dividend, thus affecting his profitability.
French (Bourse; Investissements et placements)
lever une option [correct]; lever [correct, verbe]; exercer [correct]
DEF: Pour l'acheteur d'une option, demander l'exécution de l'opération convenue en se prévalant du droit que lui confère le contrat d'option.
CONT: L'acheteur d'une option d'achat peut lever son option afin de recevoir le dividende. S'il l'a fait la veille du jour où l'action s'est négociée «ex-dividende», le vendeur initial de l'option d'achat découverte pourrait ne pas recevoir l'avis avant le jour suivant et il devrait le dividende, mais il ne le recevrait pas sur les actions qu'il a achetées afin d'effectuer la livraison relative à son avis d'assignation, ce qui réduirait son profit [...]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
ejercitar [correct]
DEF: Requerir el comprador de una opción de compra o de venta al vendedor de la misma, para que éste cumpla con la obligación de entregar o recibir el activo subyacente, tal como se especificó en el contrato entre ambos.
OBS: El vendedor de la opción de compra debe entregar los títulos, y el vendedor de la opción de venta debe recibirlos.