English (Banquets and Receptions)
levee [correct]; levée [correct]
DEF: A formal reception.
CONT: The Regiment holds a levee on New Year's Day. He received an invitation to the Governor General's levee.
OBS: The word "levee" should be avoided in English.
French (Réceptions et banquets)
réception [correct, nom féminin]; lever [à éviter, archaïque]
DEF: Réunion mondaine organisée chez quelqu'un.
CONT: A l'occasion du Nouvel An, le Gouverneur général donnera donc en 1981 une "réception" au cours de l'après-midi du 11 janvier. (...) Je tiens à vous assurer que nous utiliserons dorénavant le mot "réception" et non "lever"!