English (Biochemistry)
dioleoylphosphatidylethanolamine [correct]
CONT: Erbes J., Czeslik, C., Hahn, W., Winter; R., Rappolt, M. & Rapp, G. (1994). On the existence of Bicontinuous Cubic Phases in Dioleoylphosphatidylethanolamine, Ber. Bunsenges. Phys. Chem. 98, 1287-1293.
French (Biochimie)
dioléoylphosphatidyléthanolamine [correct, nom féminin]; DOPE [correct, nom féminin]
CONT: En règle générale, l'ajout d'un lipide neutre à propriétés fusiogènes, la dioléoylphophatidyléthanolamine (DOPE), augmente l'efficacité de transfection des lipides cationiques.