English (Semiconductors (Electronics))
doped [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
dopé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un matériau auquel on a ajouté des impuretés pour en modifier les caractéristiques électriques ou optiques.