English (Ship and Boat Parts)
angle [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Parties des bateaux)
cornière [correct, nom féminin]
OBS: Habituellement au pluriel. Ce sont les ouvertures latérales ménagées dans la partie postérieure d'un chalut et servant à le vider.
OBS: Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.