English (Armour; Field Artillery)
line of elevation [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
ligne de tir [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Prolongement de l'axe du canon au moment du départ du coup.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.