English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
saturate [correct, verbe]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
saturer [correct]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
saturar [correct]
DEF: Alcanzar la capacidad máxima, más allá de la cual no se puede absorber ni retener nada.
CONT: Un disco flexible está saturado cuando todas sus pistas están llenas de datos.