English (Curtains and Blinds)
bead chain [correct]
DEF: A metallic bead cord to open vertical blinds.
French (Rideaux et stores)
chaînette [correct, nom féminin]
DEF: Série de petites boules métalliques montées sur une tige flexible formant un cordon aux multiples usages et dont on détermine la longueur; suspendu à une extrémité d'un rail de verticaux, il permet d'actionner le mécanisme faisant pivoter sur leur points d'ancrage les lamelles composant le store.
OBS: C'est une corde non métallique qui actionne le mécanisme permettant de rabattre les lamelles vers la gauche ou la droite de la fenêtre.