English (Construction Works (Railroads); Protection of Life)
refuge bay
OBS: PLNO, 053217.
French (Ouvrages d'art (Voies ferrées); Sécurité des personnes)
refuge [nom masculin]
DEF: Plate-forme ménagée au milieu d'un pont ferroviaire, sur le côté, et destinée à servir de refuge aux personnes qui y travaillent, au moment du passage d'un train.
OBS: Le même aménagement, mais dans un tunnel, s'appelle une niche.