English (General Vocabulary; Mineralogy)
jasperated [correct]
DEF: ... made to resemble jasper ...
French (Vocabulaire général; Minéralogie)
jaspé [correct]
DEF: Dont la couleur, la bigarrure, naturelle ou non, évoque le jaspe.
CONT: Marbre jaspé. Reliure en veau jaspé.
Spanish (Vocabulario general; Mineralogía)
jaspeado [correct]
DEF: Salpicado de pintas o veteado como el jaspe.