English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
work directive change [correct, voir observation]; change in the work [correct, voir observation]; change order request [correct, voir observation]; change instruction [correct, voir observation]
DEF: A document submitted for approval, containing a written description of the desired changes to the contract.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
demande de modification [correct, voir observation, nom féminin]; demande de changement [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Document utilisé pour décrire tout changement à apporter à un marché et établi à des fins d’approbation.
OBS: Terme(s) et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.