English (Defence Planning and Military Doctrine; Intelligence (Military))
collection plan [correct, uniformisé]
DEF: In lessons learned, a plan to gather and analyse data and information in accordance with specified collection priorities.
OBS: A collection plan is an order or directive issued by a commander.
OBS: collection plan: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Renseignement (Militaire))
plan de collecte [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, plan établi en vue de recueillir et d'analyser des données et des informations conformément aux priorités du plan de collecte.
OBS: Un plan de collecte est une directive ou un ordre émis par un commandant.
OBS: plan de collecte : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).