English (Organizations and Associations (Admin.))
fundraiser [correct]
DEF: A social function held to raise money for a cause, enterprise, etc.
French (Organismes et associations (Admin.))
collecte de fonds [correct, nom féminin]
CONT: La délicate situation qui prévaut à Fort McMurray ainsi que la collecte de fonds «Feux de forêt en Alberta» menée par la Croix-Rouge canadienne ont certes entraîné un élan de générosité de la part des Canadiens partout au pays.