English (Blood; Medical and Hospital Organization)
blood drive [correct]; blood donor clinic [correct]
DEF: An organized event at which people donate blood.
French (Sang; Organisation médico-hospitalière)
collecte de sang [correct, nom féminin]; clinique de donneurs de sang [à éviter, calque, nom féminin]; clinique de sang [à éviter, calque, nom féminin]
CONT: La collecte de sang de l'Association des pompiers volontaires de Pincourt, du 7 janvier 2015, a permis de recueillir 115 dons de sang.