English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
collection server [correct]
CONT: A collection server collects the probe results that are generated when probes are run against monitored databases and servers.
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
serveur de collecte [correct, nom masculin]
CONT: Un serveur de collecte recueille les résultats d'analyse générés lorsque les analyses sont exécutées sur des bases et des serveurs contrôlés.