English (Animal Reproduction; Horse Husbandry)
mate [correct, verbe]
PHR: Mate horses.
French (Reproduction des animaux; Élevage des chevaux)
faire la saillie [correct]; faire la monte [correct]
CONT: L'approbation est accordée aux étalons satisfaisant aux conditions suivantes : [...] pour les chevaux devant faire la monte à six ans ou plus.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado caballar)
cabalgar [correct]; acaballar [correct]; montar [correct]