English (Insurance)
assets of suspension of payments
French (Assurances)
masse de la suspension de paiements [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Seguros)
masa de la suspensión de pagos [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Conjunto patrimonial de bienes del deudor suspenso que debe producir recursos para atender las deudas contraídas.
OBS: Al contrario que la masa de la quiebra, no es un activo de liquidación sino de administración y producción controlado por la intervención judicial para garantizar el cumplimiento del convenio concertado con la masa de acreedores del suspenso.